第37回年次大会組織委員会

委員長

レーザー学会会長  加藤義章 光産業創成大学院大学

副委員長

レーザー学会副会長  井澤靖和 公益財団法人レーザー技術総合研究所

副委員長

レーザー学会副会長  久間和生 内閣府 総合科学技術・イノベーション会議

委員

山本和久  大阪大学
神成文彦  慶應義塾大学
杉浦博明  三菱電機(株)
阪部周二  京都大学
横谷篤至  宮崎大学
八木重典  国立研究開発法人科学技術振興機構
米田仁紀  電気通信大学

第37回年次大会実行委員会

実行委員会委員長(兼 募金委員長)

原口雅宣  徳島大学大学院

実行委員会 副委員長

鶴町徳昭  香川大学工学部
向井孝志  日亜化学工業(株)

実行委員会 顧問

吉田弘樹  岐阜大学工学部

プログラム委員長

安井武史  徳島大学大学院

プログラム委員 副委員長

山本裕紹  宇都宮大学大学院
石橋爾子  ネオアーク(株)

担当理事/展示会実行委員長

山本和久  大阪大学 光科学センター

展示会事務局長

上野直樹  (株)オプトロニクス社

展示会事務局 委員

大沢哲夫  (株)オプトロニクス社

現地実行委員

総務係

主査 橋本修一  (徳島大学)
副査 高田 篤  (徳島大学)
委員 岡本敏弘  (徳島大学)
委員 小西智也  (阿南工業高等専門学校)

会計係

副査 岩田哲郎  (徳島大学)
委員 富田卓朗  (徳島大学)

受付係

主査 北田貴弘  (徳島大学)
副査 古部昭広  (徳島大学)
委員 中河義典  (日亜化学工業(株))
委員 柳谷伸一郎 (徳島大学)

会場係

主査 陶山史朗  (徳島大学)
副査 釜野 勝  (阿南工業高等専門学校)
委員 水科晴樹  (徳島大学)
委員 岡村康弘  (徳島大学)

アルバイト係

主査 後藤信夫  (徳島大学)
副査 山口堅三  (香川大学)
委員 岸川博紀  (徳島大学)

懇親会係

主査 西野克志  (徳島大学)
副査 岡田達也  (徳島大学)
委員 室内秀仁  (徳島県立工業技術センター)

広報係

主査 直井美貴  (徳島大学)
副査 長濱慎一  (日亜化学工業(株))
委員 伊藤民武  (産業技術総合研究所)

第37回年次大会プログラム委員会

A.レーザー物理・化学

主査 鶴町徳昭  (香川大)
副査 伊藤民武  (産総研)
委員 藤 貴夫  (分子研)
委員 石川善恵  (産総研)
委員 近藤久雄  (愛媛大)
委員 大舘 暁  (ニコン)

B.レーザー装置

主査  白川 晃  (電通大)
副査  藤本 靖  (大阪大)
委員  佐藤庸一  (分子研)
委員  竹家 啓  (名古屋大)
委員  鍋川康夫  (理研)
委員  本越伸二  (レーザー総研)

C.高強度・高エネルギーレーザー応用

主査  森 道昭  (量子研機構)
副査  森 芳孝  (光創成大)
委員  難波慎一  (広島大)
委員  佐野孝好  (大阪大)
委員  犬伏雄一  (高輝度研)

D.レーザープロセシング

主査  松尾繁樹  (芝浦工大)
副査  吉田岳人  (阿南工専)
委員  大家利彦  (産総研)
委員  辻 剛志  (島根大)
委員  岡本康寛  (岡山大)
委員  西 哲平  (豊田中研)

E.レーザー計測

主査  早崎芳夫  (宇都宮大)
副査  和田健司  (大阪府大)
委員  紀和利彦  (岡山大)
委員  水谷康弘  (大阪大)
委員  丸 浩一  (香川大)
委員  染川智弘  (レーザー総研)

F.光機能材料デバイス

主査  冨士田誠之 (大阪大)
副査  片山竜二  (大阪大)
委員  石川史太郎 (愛媛大)
委員  高橋 和  (大阪府大)
委員  田邉孝純  (慶應義塾大)
委員  野崎謙悟  (NTT物性研)
委員  吉岡宏晃  (九州大)

G.光通信

主査  諸橋 功  (情通研機構)
副査  梅沢俊匡  (情通研機構)
委員  東野武史  (奈良先端大)
委員  庄司雄哉  (東京工大)
委員  岡村康弘  (徳島大)

H.光情報処理

主査  宮崎大介  (大阪市大)
副査  堀崎遼一  (大阪大)
委員  中野和也  (東京理大)
委員  長谷川智士 (宇都宮大)
委員  竪 直也  (九州大)
委員  重村幸治  (NLTテクノロジー)

I.レーザー医学・生物学

主査  山岡禎久  (佐賀大)
副査  原田義規  (京都府医大)
委員  松浦祐司  (東北大)
委員  石原美弥  (防衛医大)
委員  橋本 守  (大阪大)
委員  浪田 健  (京都大)
委員  田中智彦  (日立製作所)

シンポジウム1

主査  橋新裕一  (近畿大)
副査  近江雅人  (大阪大)

シンポジウム2

主査  山本裕紹  (宇都宮大)
副査  石橋爾子  (ネオアーク)

シンポジウム3

主査  藤井 隆 (電力中研)

シンポジウム4

主査  桑島史欣  (福井工大)
副査  礒島隆史  (理研)

シンポジウム5

主査  西澤典彦  (名古屋大)
副査  白川 晃  (電気通信大)

シンポジウム6

主査  森 道昭  (量子研機構)
副査  森 芳孝  (光創成大)

シンポジウム7

主査  山岡禎久  (佐賀大)

幹事

南川丈夫  (徳島大)

PAGETOP